Esta es la lista de nominados a los Premios Emmy 2020


El próximo 20 de septiembre se llevará a cabo una nueva edición de los Premios Emmy, si el coronavirus lo permite, y hoy se han conocido ya todos los nominados en las diferentes categorías. Esta es la lista de nominados a los Premios Emmy 2020, la cual tiene alguna que otra sorpresa, como todos los años.

La gran favorita en la categoría de drama es «Succession», de HBO, mientras que en comedia está la cosa un poco más abierta y prácticamente cualquiera de las nominadas puede ganar sin que suponga un sorpresón o una injusticia para otras.

Lista de nominados a los Premios Emmy 2020

Mejor serie dramática

  • «Succession»
  • «Better call Saul»
  • «The Crown»
  • «El cuento de la criada»
  • «Killing Eve»
  • «The Mandalorian»
  • «Ozark»
  • «Stranger things»

Mejor actriz de drama

  • Jennifer Aniston («The morning show»)
  • Olivia Colman («Killing Eve»)
  • Laura Linney («Ozark»)
  • Sandra Oh («Killing Eve»)
  • Zendaya («Euphoria»)

Mejor actor de drama

  • Jason Bateman («Ozark»)
  • Sterling K. Brown («This is us»)
  • Steve Carell («The morning show»)
  • Brian Cox («Succession»)
  • Billy Porter («Pose»)
  • Jeremy Strong («Succession»)

Mejor actriz secundaria de drama

  • Laura Dern («Big little lies»)
  • Meryl Streep («Big little lies»)
  • Fiona Shaw («Killing Eve»)
  • Julia Garner («Ozark»)
  • Sarah Snook («Succesion»)
  • Helena Bonham Carter («The Crown»)
  • Samira Wiley («El cuento de la criada»)
  • Thandie Newton («Westworld»)

Mejor actor secundario de drama

  • Giancarlo Esposito («Better Call Saul»)
  • Nicholas Braun («Succession»)
  • Kieran Culkin («Succesion»)
  • Matthew Macfayden («Succession»)
  • Bradley Whitford («El cuento de la criada»)
  • Mark Duplass («The morning show»)
  • Jeffrey Wright («Westworld»)

Mejor serie de comedia

  • «Curb your enthusiasm»
  • «Dead to me»
  • «The good place»
  • «Insecure»
  • «El método Kominsky»
  • «The Marvelous Mrs Maisel»
  • «Schitt’s Creek»
  • «What we do in the shadows»

Mejor actriz de comedia

  • Christina Applegate («Dead to me»)
  • Rachel Brosnahan («The Marvelous Mrs Maisel»)
  • Linda Cardellini («Dead to me»)
  • Catherine O’Hara («Schitt’s Creek»)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross («Blackish»)

Mejor actor de comedia

  • Anthony Anderson («Blackish»)
  • Don Cheadle («Black Monday»)
  • Ted Danson («The good place»)
  • Michael Douglas («El método Kominsky»)
  • Eugene Levy («Schitt’s Creek»)
  • Ramy Youssef («Ramy»)

Mejor actriz secundaria de comedia

  • Betty Gilpin («Glow»)
  • Yvonne Orji («Insecure»)
  • Kate McKinnon («Saturday Night Live»)
  • Cecily Strong («Saturday Night Live»)
  • Annie Murphy («Schitt’s Creek»)
  • D’Arcy Darden («The good place»)
  • Alex Borstein («The Marvelous Mrs Maisel»)
  • Marin Hinkle («The Marvelous Mrs Maisel»)

Mejor actor secundario de comedia

  • Andre Braugher («Brooklyn Nine-Nine»)
  • Mahershala Ali («Ramy»)
  • Kenan Thompson («Saturday Night Live»)
  • Daniel Levy («Schitt’s Creek»)
  • William Jackson Harper («The good place»)
  • Alan Arkin («El método Kominsky»)
  • Sterling K. Brown («The Marvelous Mrs Maisel»)
  • Tony Shalhoub («The Marvelous Mrs Maisel»)

Mejor miniserie

  • «Little fires everywhere»
  • «Mrs America»
  • «Creedme»
  • «Unorthodox»
  • «Watchmen»

Mejor actriz de miniserie

  • Cate Blanchett («Mrs America»)
  • Shira Haas («Unorthodox»)
  • Regina King («Watchmen»)
  • Octavia Spencer («Self Made»)
  • Kerry Washington («Little fires everywhere»)

Mejor actor de miniserie

  • Jeremy Irons («Watchmen»)
  • Hugh Jackman («Bad Eduation»)
  • Paul Mescal («Normal people»)
  • Jeremy Pope («Hollywood»)
  • Mark Ruffalo («La innegable verdad»)

Mejor actriz secundaria de miniserie

  • Holland Taylor («Hollywood»)
  • Uzo Aduba («Mrs America»)
  • Margo Martindale («Mrs America»)
  • Tracey Ullman («Mrs America»)
  • Tony Collette («Unbeliavable»)
  • Jean Smart («Watchmen»)

Mejor actor secundario de miniserie

  • Dylan McDermott («Hollywood»)
  • Jim Parsons («Hollywood»)
  • Tituss Burgess («Unbreakable Kimmy Schmidt»)
  • Yahya Abdul Mateen II («Watchmen»)
  • Jovan Adepo («Watchmen»)
  • Louis Gossett («Watchmen»)